Ремонтируем Все
 
Главная - Ремонт одежды - Что такое клеевая и зачем она нужна?

Что такое клеевая и зачем она нужна?

  Клеевая - народное название ленточки состоящей из термоклея. С недавних пор она стала незаменимым помощником для многих хозяек. Особенно для тех кому некогда или кто иголку в руках держать так и не научился.
   Техника применения клеевой очень проста. Вкладываем ленточку между двумя кусочками ткани, которые нужно соединить, проглаживаем сверху наш "бутерброд" горячим утюгом и готово. В зависимости от качества клея мы получаем надежное или малонадежное соединение. Таким образом можно крепить заплаты - как декоративные, так и вполне прикладные, можно подогнуть край юбки или брюк, можно обработать края скатерти или занавески. Основным отличием от работы иголкой является отсутствие шва.  Такое соединение практичсеки невидимка. Однако отсутствие шва это не только плюс но и минус. Швы как декоративное украшение, подчеркивающее законченность модели, еще долго не выйдут из моды. И что еще не маловажно, швы намного надежнее, они могут выдержать большую нагрузку. И это при хорошем качестве клея. Попадаются же и клеи из категории "до первой стирки". В этом случае ваш склеяный шов развалится после стирки и вам придется повстрять манипуляции. С другой стороны пороть таоке соединение намного проще - разогрел и разделил.


  Каких только видов клеевой не наделали для нашего удобства. Кроме обычной паутинки появились:

  • двухсторонняя липкая лента(лента трансфер)). Делается на основе пластика и представляет собой покрытую клеем пленку. Применяется для рабты с кожей. Можно соединять детали изделия из кожи, можно проводить мелкий ремонт одежды(обуви вряд ли получится, только если это голенище сапога) и кожгалантереи.
  • классическая паутинка термоклеевая. Самый первый и простой вариант. Годится для крепежа отворотов и подгибов. Используется для сбора выкройки перед сострачиванием.
  • сеточка. Еще один вариант сходный с паутинкой. Применяют для подклейки подплечиков, подкладки.
  • лента клеевая корсажная. Перфорированная лента. Применяется для поясов юбок и брюк . Такая лента изготавливается на основе нетканого материала, волокно связано химическим способом; Как и любая другая корсажка служит для придания жесткости поясам. Перфорация нужна для направления строчки, это дает возможность иметь равномерную ширину межшовного расстояния и позволяет обойтись без чрезмерного утолщения кромок. Перфорированные ленты служат так же для защиты деталей одежды от деформации в процессе шитья и последующей носки вещи.
  • кромка клеевая - это полоска бязи с нанесенным на нее полиамидным клеем. Кроится по долевой. Используется для фиксации пройм, горловин, лацканов, бортов и т.д. Позволяет их сохранить от растяжения. Существует вариант изготовленный из флизелина. Вариант менее жесткий. В основном идет для усиления среза.
  • клеевая кромка укрепленная. Бывает с сутажем и прошитая. Делается на тканой или нетканой основе, усиливается строчкой или сутажем. Кроится по косой. Используется для закругленных срезов. Позволяет избежать перекосов. Основное применение припосадка изделий - пройма, окат рукава, горловина, кокетка и т.д.

Работа с клеевыми лентами позволяет и труд облегчить и качество изделия повысить.


"Ремонт одежды":
Модная одежда: выбираем.
Модная одежда: выбираем.   Важной частью делового мужчины или деловой дамы является костюм. И уже для обычного человека костюм остается немаловажной частью гардероба. Помимо каждодневной работы,....
Качественная детская одежда
Качественная детская одежда – здоровый малыш.   Общеизвестно, что для большого числа дам шопинг является любимым занятием. Между тем, коль скоро, раньше, перед появлением на свет чада, девица....
Качественная детская одежда
Качественная детская одежда – здоровый малыш.   Общеизвестно, что для большого числа дам шопинг является любимым занятием. Между тем, коль скоро, раньше, перед появлением на свет чада, девица....

А Вы знаете, оказывается...

Потерялась овчарка кавказской национальности.