Ремонтируем Все
 
Главная - Ремонт одежды - Очистка замши

Способы очистки замши

Одним из наиболее популярных материалов, из которого делают обувь, вещи, а также различные аксессуары, является замша. Она имеет необычную бархатистую структуру и очень приятна на ощупь. При правильном уходе, вещи, сделанные из нее, смотрятся довольно дорого и красиво. Замша – это несколько капризный материал, с которым нужно очень бережно обращаться и знать основные правила ухода за ней.

Различают два вида замши: натуральную (сделанную из шкуры овечки, козы, теленка или оленя) и искусственную, которая обладает меньшей прочностью, но при этом выглядит не менее привлекательно. Способы чистки для каждого из видов замши практически между собой ничем не отличаются.

очистить замшуВ результате того, что замша имеет специфическую ворсистую структуру, она прекрасно впитывает влагу, после высыхания которой, данные ворсинки сильно слипают между собой и становятся очень грубыми. Именно поэтому к влажным способам очистки лучше вообще не прибегать. Чтобы изделие как можно меньше поддавалось губительному воздействию влаги, его дополнительно следует обрабатывать специальными защитными спреями.

Для чистки замши рекомендуется использовать щетки с очень мягким ворсом, чтобы не травмировать материал. Кроме этого, можно применять также обычный ластик, который также неплохо справляется с различными загрязнениями.

Уход за замшей представляет собой несложный процесс. Прежде всего, нужно смочить щетку в смеси воды и спирта или специальной жидкости, которая хорошо очистит поверхность и не нанесет при этом вреда ворсинкам материала. Затем подготовленную поверхность обрабатывают ватным тампоном, смоченным в очень слабом растворе уксуса. Далее все изделия аккуратно протирают сухой тряпочкой и просушивают на улице (категорически запрещено сушить замшевые вещи на батареи).

Если на замшевой вещи появились пятна, от которых довольно сложно избавиться, то на помощь придет обычный бензин, способный вернуть любимому изделию первоначальный приятный внешний вид.

Чтобы как можно лучше расправить ворс на замшевой обуви или сумках, лучше всего приобрести специальные щетки с резиновым ворсом. С подобным заданием отлично справляется пар. После того, как изделие подержали над кипящей водой или обработали пароочистителем, его нужно хорошо и бережно потереть щеткой для замши.

Различные соляные разводы прекрасно удаляются с помощью обычного черного хлеба. Жирные пятна поможет удалить картофельный крахмал. Его следует насыпать на пятно примерно на час, а затем вещь хорошо очистить щеткой для замши.

Чтобы очистить замшу и придать ей прежнюю красоту, часто применяют раствор из нежирного молока и соды. Смоченной в данной смеси тряпочкой обрабатывают все изделием, которое затем нужно протереть намоченном в воде поролоновым тампоном.

Для светлой замши следует применять перекись водорода, которой смачивают тампон и обрабатывают им любое изделие из данного материала.

Приобретая любую вещь или даже небольшой аксессуар, нужно помнить, что не зависимо от того, из какого материала она будет сделана, за ней нужно правильно ухаживать, и только в этом случае она сможет прослужить как можно дольше и постоянно радовать глаз.

 


"Ремонт одежды":
Что такое клеевая и зачем она нужна?
Что такое клеевая и зачем она нужна?   Клеевая - народное название ленточки состоящей из термоклея. С недавних пор она стала незаменимым помощником для многих хозяек. Особенно для тех кому некогда....
Качественная детская одежда
Качественная детская одежда – здоровый малыш.   Общеизвестно, что для большого числа дам шопинг является любимым занятием. Между тем, коль скоро, раньше, перед появлением на свет чада, девица....
Качественная детская одежда
Качественная детская одежда – здоровый малыш.   Общеизвестно, что для большого числа дам шопинг является любимым занятием. Между тем, коль скоро, раньше, перед появлением на свет чада, девица....

А Вы знаете, оказывается...

Китайцы взломали сайт Пентагона, каждый попробовал один пароль.